1. Новости

Акции ТГК-2 потеряли более 5% после задержания гендиректора компании

Фото: tonton / Shutterstock

По данным СМИ, гендиректору ТГК-2 Надежде Пинигиной инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями и уклонение от уплаты налогов

Акции Территориальной генерирующей компании № 2 (ТГК-2) резко снизились в ходе торгов на Мосбирже 20 февраля. Уже в первые 20 минут торгов они обвалились на 5,7% — до ₽0,00416 за бумагу. К 15:25 мск обыкновенные акции компании теряли 5,72% к предыдущему закрытию торгов.

Обвал произошел на фоне новостей о задержании гендиректора ТГК-2 Надежды Пинигиной. Об этом сообщили источники «Интерфакса» и «РИА Новости». Пинигиной инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями и уклонение от уплаты налогов, рассказал источник «Интерфакса». По его словам, оперативно-следственные действия проводились в нескольких регионах, и теперь Пинигину этапируют в Архангельск.

ТГК-2 была создана в апреле 2005 года в ходе реформы РАО «ЕЭС России». Компания занимается производством электрической и тепловой энергии. На сайте ТГК-2 отмечается, что она входит в число крупнейших теплоэнергетических компаний Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

Предприятия ТГК-2 расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях России, а также в столице Македонии Скопье.

Акции компании несколько раз показывали сильный рост при отсутствии значимых корпоративных новостей, который затем сменялся не менее сильным падением. По итогам февраля 2020 года ТГК-2 стала лидером по росту акций на российском фондовом рынке — тогда ее обыкновенные акции за шесть торговых дней (с 10 по 17 февраля) взлетели на 301,22% — до исторического максимума ₽0,00989 за бумагу. При этом только 17 февраля рост достигал 69,78%.

Одной из возможных причин такого роста эксперты называли вхождение трех ТЭЦ, принадлежащих компании, в список проектов программы ДПМ-2 (договор о предоставления мощности). Для компании это означает существенную государственную помощь и снижение капитальных издержек.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»